The Game Awards 2021 revela finalistas

Saiu a lista dos indicados para o The Game Awards 2021. Destaaque para o jogo Deathloop que concorre em seis categorias e o game e It Takes Two que entra na disputa troféus em quatro oportunidades.  

Deathloop conta a história de dois assassinos rivais que estão presos em um loop temporal e condenados a repetir o mesmo dia para a eternidade. O game conta com o protagonista Colt que tem uma chance única de escapar do loop, mas primeiro ele precisa eliminar oito alvos antes do dia reiniciar. 

DEATHLOOP – Official Gameplay Reveal Trailer | PS5 

Já It Takes Two game de ação-aventura especificamente para o modo multiplayer cooperativo em tele dividida e pode ser jogado no local ou online. Na aventura, Cody May são casados, mas estão considerando o divórcio depois de uma discussão. Depois de contar para a filha Rose que eles estão se separando, a menina pega as bonecas feitas à mão, que se parecem com seus pais, leva-as para o galpão da família e tenta consertar o relacionamento com uma encenação. Quando uma lágrima de Rose cai sobre as bonecas, os pais se encontram presos dentro do corpo delas.  

It Takes Two Official Reveal Trailer 

Lembrando que a Xbox/Bethesda lidera com 20 jogos indicados ao prêmio. O segundo lugar ficou com a Sony Interactive Entertainment, com 11. Já a terceira colocação terminou empatada, Electronic Arts e Square Enix conta com 10 games na lista do The Game Awards 2021. 

Confira abaixo a relação completa dos indicados:  

Melhor jogo do ano  

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) 
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA) 
  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo) 
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios) 
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE) 
  • Resident Evil Village (Capcom)  

Melhor direção  

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) 
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA) 
  • Returnal (Housemarque/SIE) 
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios) 
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE) 

Melhor jogo contínuo 

  • Apex Legends (Respawn/EA) 
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision) 
  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX) 
  • Fortnite (Epic Games) 
  • Genshin Impact (MiHoYo) 

Melhor jogo independente 

  • 12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive) 
  • Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital) 
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) 
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital) 
  • Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital) 

Melhor jogo independente estreante 

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) 
  • Sable (Shedworks/Raw Fury) 
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna) 
  • The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers) 
  • Valheim (Iron Gate/Coffee Stain) 

Melhor narrativa 

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) 
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA) 
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX) 
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX) 
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios) 

Melhor direção de arte 

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) 
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) 
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios) 
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE) 
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna) 

Melhor trilha sonora 

  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers) 
  • Deathloop (Tom Salta, Composer) 
  • NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer) 
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer) 
  • The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers) 

Melhor design de áudio 

  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) 
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) 
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE) 
  • Resident Evil Village (Capcom) 
  • Returnal (Housemarque/SIE) 

Melhor performance 

  • Erika Mori como Alex Chen, Life is Strange: True Colors 
  • Giancarlo Esposito como Anton Castillo, Far Cry 6 
  • Jason E. Kelley como Colt Vahn, Deathloop 
  • Maggie Robertson como Lady Dimitrescu, Resident Evil Village 
  • Ozioma Akagha como Julianna Blake, Deathloop 

Melhor jogo com impacto social 

  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games) 
  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games) 
  • Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji) 
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX) 
  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler) 

Melhor suporte de comunidade  

  • Apex Legends (Respawn/EA) 
  • Destiny 2 (Bungie) 
  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX) 
  • Fortnite (Epic Games) 
  • No Man’s Sky (Hello Games)  

Melhor jogo mobile  

  • Fantasian (Mistwalker) 
  • Genshin Impact (MiHoYo) 
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games) 
  • MARVEL Future Revolution (Netmarble) 
  • Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)  

Melhor VR/AR  

  • Hitman 3 (IO Interactive) 
  • I Expect You To Die 2 (Schell Games) 
  • Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios) 
  • Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios) 
  • Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments) 

Melhor jogo de ação 

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games) 
  • Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive) 
  • Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) 
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft) 
  • Returnal (Housemarque/SIE) 

Melhor jogo de ação/aventura 

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX) 
  • Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo) 
  • Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios) 
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE) 
  • Resident Evil Village (Capcom) 

Melhor RPG 

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red) 
  • Monster Hunter Rise (Capcom) 
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco) 
  • Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega) 
  • Tales of Arise (Bandai Namco) 

Melhor jogo de luta 

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega) 
  • Guilty Gear -Strive- (Arc System Works) 
  • Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks) 
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill) 
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega) 

Melhor jogo para a família 

  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA) 
  • Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo) 
  • New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo) 
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo) 
  • WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo) 

Melhor jogo esportivo ou de corrida 

  • F1 2021 (Codemasters/EA Sports) 
  • FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports) 
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) 
  • Hot Wheels Unleashed (Milestone) 
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft) 

Melhor simulador ou jogo de estratégia 

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios) 
  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments) 
  • Humankind (Amplitude Studios/Sega) 
  • Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver) 
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios) 

Melhor multiplayer 

  • Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games) 
  • It Takes Two (Hazelight Studios/EA) 
  • Knockout City (Velan Studios/EA) 
  • Monster Hunter Rise (Capcom) 
  • New World (Amazon Games) 
  • Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain) 

Jogo mais esperado de 2022 

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) 
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE) 
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE) 
  • Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) 
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda) 

Inovação em acessibilidade 

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft) 
  • Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) 
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX) 
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE) 
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel) 

Criador de conteúdo do ano 

  • Dream 
  • Fuslie 
  • Gaules 
  • Ibai 
  • TheGrefg 

Melhor jogo de esports 

  • Call of Duty (Activision) 
  • CS:GO (Valve) 
  • DOTA2 (Valve) 
  • League of Legends (Riot Games) 
  • Valorant (Riot Games) 

Melhor atleta de esports 

  • Chris “Simp” Lehr 
  • Heo “ShowMaker” Su 
  • Magomed “Collapse” Khalilov 
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev 
  • Tyson “TenZ” Ngo 

Melhor time de esports 

  • Atlanta FaZe (COD) 
  • DWG KIA (LOL) 
  • Natus Vincere (CS:GO) 
  • Sentinels (Valorant) 
  • Team Spirit (DOTA2) 

Melhor técnico de esports 

  • Airat “Silent” Gaziev 
  • Andrey “ENGH” Sholokhov 
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi 
  • James “Crowder” Crowder 
  • Kim “kkOma” Jeong-gyun 

Melhor evento de esports 

  • 2021 League of Legends World Championship 
  • PGL Major Stockholm 2021 
  • PUBG Mobile Global Championship 2020 
  • The International 2021 
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters 

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.